Фенистил капли от аллергии для приема внутрь, 0,1%, 20мл купить по выгодным ценам АСНА

Капли Зодак для детей — инструкция по применению

Детские капли Зодак — противоаллергический препарат 2-го поколения, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Состав

  • активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг;
  • вспомогательные вещества: Метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат дигидрат, натрия ацетат тригидрат, уксусная кислота ледяная, вода очищенная.

Описание

Прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета раствор.

Фармакологическая группа

Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Фармакологические свойства

Цетиризин является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1— гистаминовые рецепторы.

В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг 1 или 2 раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии. После приема внутрь противоаллергическое действие цетиризина продолжается в течение 24 часов.

Клиническая эффективность и безопасность

Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена. В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что применение цетиризина в дозе 10 мг 1 раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения.

В плацебо-контролируемом исследовании показано, что применение цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT. Применение цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами.

Исследования эффективности капель у детей

В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении.

В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0,25 мг/кг 2 раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день).

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Показания к применению

Капли Зодак показан для детей с 6 месяцев и старше, а также взрослым для облегчения:

  • назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы;
  • симптомов хронической идиопатической крапивницы.

Способ применения и дозировка

Внутрь, накапать в ложку или растворить в воде. Количество воды для растворения препарата должно соответствовать количеству жидкости, которое пациент (особенно ребенок) в состоянии проглотить. Раствор следует принимать сразу после приготовления.

Дозировка детям

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

  • Дети от 6 до 12 месяцев — 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.
  • Дети от 1 года до 6 лет — 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день.
  • Дети от 6 до 12 лет — 5 мг (10 капель) 2 раза в день.
  • Дети старше 12 лет — 10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов.

Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом КК и массы тела.

Дозировка взрослым

10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Дозировка людям пожилого возраста

Нет необходимости в снижении дозировки у пожилых пациентов, если функция почек не нарушена.

Дозировка людям с почечной недостаточностью

Поскольку Зодак® выводится из организма в основном почками, при невозможности альтернативного лечения пациентам с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать в зависимости от функции почек (величины клиренса креатинина КК).

Дозирование у взрослых пациентов с почечной недостаточностью:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

При анализе проспективных данных более чем 700 случаев исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и постнатальное развитие.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому препарат Зодак ® не следует применять при беременности.

Грудное вскармливание

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации от 25 % до 90 % от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени после назначения. В период грудного вскармливания применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Читайте также:  Амниотомия без рисков в родильном доме EMC - Записаться на прием к специалисту

Фертильность

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Побочное действие

Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов со стороны центральной нервной системы (ЦНС), включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.

Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением активности печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина дигидрохлорида.

Перечень нежелательных побочных реакций

Все ниже перечисленные побочные эффекты отмечались крайне редко. И чаще всего причиной была передозировка препаратом.

Возможные побочные реакции:

  • снижение уровня тромбоцитов и свертываемости крови;
  • возбужденное состояние, агрессивность;
  • депрессия, спутанное сознание;
  • бессонница либо сонливость;
  • галлюцинации;
  • потеря памяти;
  • судороги;
  • изменение вкуса;
  • потеря остроты зрения, изображения теряют четкость;
  • учащение сердцебиения;
  • жидкий стул;
  • тошнота, возможна рвота;
  • повышение аппетита;
  • крапивница, лекарственная эритема;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • увеличение веса пациента;
  • повышение концентрации в крови печеночных ферментов;
  • мигрень, головокружение.

Передозировка

Клиническая картина, наблюдаемая при передозировке цетиризина, была обусловлена его влиянием на ЦНС.

Симптомы передозировки

После однократного приема цетиризина в дозе 50 мг наблюдалась следующая клиническая картина: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, кожный зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение передозировки

Сразу после приема препарата необходимо провести промывание желудка или стимулировать рвоту. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Каких-либо лекарственных взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами не отмечалось.

На основании результатов проведенных исследований лекарственного взаимодействия цетиризина, в частности, исследований взаимодействия с псевдоэфедрином или теофиллином в дозе 400 мг в сутки, клинически значимых взаимодействий установлено не было.

Одновременное применение цетиризина с алкоголем и другими препаратами, угнетающими ЦНС, может способствовать дальнейшему снижению концентрации внимания и быстроты реакций, хотя цетиризин не усиливает эффект алкоголя (при его концентрации в крови 0,5 г/л).

Особые указания

Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении препарата Зодак ® детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как (но не ограничиваясь этим списком):

  • синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
  • злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;
  • молодой возраст матери (19 лет и моложе);
  • злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);
  • дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;
  • недоношенные (гестационный возраст менее 37 недель) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го перцентиля от гестационного возраста) дети;
  • при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС. В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в том числе замедленного типа.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи. Рекомендовано соблюдать осторожность при применении цетиризина одновременно с алкоголем, хотя в терапевтических дозах не отмечено клинически значимого взаимодействия с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л).

Осторожность следует соблюдать у пациентов с эпилепсией и повышенной судорожной готовностью.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что блокаторы H1-гистаминовых рецепторов ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Влияние на способность управления автотранспортом и работу с механизмами

При объективной оценке способности к управлению автотранспорта и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при применении препарата Зодак ® в рекомендуемых дозах. Однако пациентам с проявлениями сонливости на фоне приема препарата в период лечения целесообразно воздерживаться от управления автомобилем, занятий потенциально опасными видами деятельности или управлением механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капли для приема внутрь 10 мг/мл.

По 20 мл во флакон из темного стекла, укупоренный пробкой-капельницей и снабженный крышкой с защитой от вскрытия детьми. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25° С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производители

Производителями капель Зодак являются фармацевтические компании:

  1. Зентива к.с., Чешская Республика.
  2. А.Наттерманн энд Сие. ГмбХ, Германия.

Аналоги детских капель Зодак

Аналогами капель Зодак по действующему веществу являются:

Препарат Форма выпуска С каком возраста применяется Дозировка цетиризина (мг)
Летизен Таблетки в оболочке От 6-ти лет 10
Зиртек Капли с кислым запахом С 6-ти месяцев 10
Парпазин Капли со слабым уксусным запахом От 1-го года 10
Цетрин Таблетки в оболочке С 6-ти месяцев 10
Аллертек Капли, таблетки, сироп От 6-ти лет 10
Зинцет Белые таблетки в оболочке От 2-х лет 10
Алерза Таблетки белого или кремового цвета в оболочке От 6-ти лет 10

Средняя стоимость капель Зодак для детей 10мг/мл 20мл — 200 рублей.

Инструкция по применению ФЕНИСТИЛ ® НЬЮ (FENISTIL ® NEW)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли для приема внутрь прозрачные, бесцветные, практически без запаха.

1 мл
диметиндена малеат 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия фосфат додекагидрат, лимонной кислоты моногидрат, бензойная кислота, динатрия эдетат, натрия сахарин, пропиленгликоль, вода очищенная.

20 мл — флаконы темного стекла (1) с капельницей-дозатором — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический и противозудный препарат. Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов, является конкурентным антагонистом гистамина.

Препарат снижает повышенную проницаемость капилляров, связанную с аллергическими реакциями.

Оказывает также антикининовое и слабое антихолинергическое действие.

При приеме препарата днем может отмечаться незначительный седативный эффект.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Быстро и достаточно полно всасывается при приеме внутрь. Биодоступность — около 70%. Время достижения C max диметиндена в плазме крови после перорального приема капель — 2 ч.

Связь с белками плазмы — 90%. Хорошо проникает в ткани.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени путем гидроксилирования и метоксилирования.

T 1/2 — 6 ч. Выводится с желчью и мочой (90% в виде метаболита и 10% в неизмененном виде).

Показания к применению

  • аллергические заболевания: крапивница, сенная лихорадка, круглогодичный аллергический ринит, ангионевротический отек, пищевая и лекарственная аллергия;
  • кожный зуд различного происхождения (экзема, зудящие дерматозы; корь, краснуха, ветряная оспа, укусы насекомых);
  • профилактика аллергических реакций во время проведения гипосенсибилизирующей терапии.
Читайте также:  Приказ Минздрава РФ от N 183Н; Редакция от; тив

Режим дозирования

Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет дозы приведены в таблице. Кратность назначения — 3 раза/сут.

Возраст Разовая доза Суточная доза
1 месяц-1 год 3-10 капель 10-30 капель
1-3 года 10-15 капель 30-45 капель
3-12 лет 15-20 капель 45-60 капель

20 капель = 1 мл = 1 мг диметиндена малеата.

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет обычно 3-6 мг (60-120 капель), разделенная на 3 приема, то есть по 20-40 капель 3 раза/сут.

Пациентам, склонным к сонливости, рекомендуется назначать 40 капель перед сном и 20 капель утром, во время завтрака.

Побочные действия

Со стороны нервной системы:

  • сонливость (особенно в начале лечения), головокружение, возбуждение, головная боль, спазм мышц.

Прочие:

  • тошнота, сухость во рту и горле, отеки, кожная сыпь, нарушения функции внешнего дыхания.

Противопоказания к применению

  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • детский возраст до 1 месяца, особенно недоношенные дети;
  • I триместр беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к диметиндену и другим компонентам, входящим в состав препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Фенистила Нью во II и III триместрах беременности возможно под наблюдением врача, только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение препарата в период лактации (кормления грудью) противопоказано.

Применение у детей

Требуется осторожность при назначении капель Фенистил ® Нью детям в возрасте до 1 года, так как у них седативный эффект может сопровождаться эпизодами ночного апноэ.

Применять препарат у детей в возрасте от 1 месяца до 1 года следует только по рекомендации врача.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с бронхиальной астмой и хроническими обструктивными заболеваниями легких.

Капли Фенистил ® Нью не следует подвергать воздействию высокой температуры.

При назначении препарата грудным детям их следует добавлять в бутылочку с теплым детским питанием непосредственно перед кормлением. Если ребенка уже кормят с ложки, капли можно давать неразведенными. Капли имеют приятный вкус.

Препарат неэффективен при зуде, связанном с холестазом.

Использование в педиатрии

Требуется осторожность при назначении капель Фенистил ® Нью детям в возрасте до 1 года, т.к. у них седативный эффект может сопровождаться эпизодами ночного апноэ.

Применять препарат у детей в возрасте от 1 месяца до 1 года следует только по рекомендации врача.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, деятельность которых требует повышенной концентрации внимания и быстрых реакций (вождение автомобиля, работа с механизмами), принимать препарат не рекомендуется.

Передозировка

Симптомы:

  • угнетение ЦНС и сонливость (в основном у взрослых), стимуляция ЦНС и антихолинергические эффекты (особенно у детей), в т.ч. возбуждение, атаксия, тахикардия, галлюцинации, тонико-клонические судороги, мидриаз, сухость во рту, приливы крови к лицу, задержка мочи и лихорадка;
  • снижение АД, коллапс.

Лечение:

  • активированный уголь, солевые слабительные, лекарственные средства для поддержания деятельности сердечной и дыхательной систем (аналептики не должны применяться).

Лекарственное взаимодействие

Препарат при одновременном применении усиливает действие анксиолитиков, снотворных.

При одновременном употреблении этанола возможно замедление скорости реакций.

Трициклические антидепрессанты, антихолинергические препараты при одновременном применении с Фенистилом Нью увеличивают риск повышения внутриглазного давления.

Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическое и угнетающее ЦНС действия препарата.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в оригинальной упаковке, в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата

Открытый флакон можно хранить не более 24 месяцев.

Контакты для обращений

НОВАРТИС ФАРМА СЕРВИСЕЗ АГ, представительство, (Швейцария)

Представительство АО «Novartis Pharma Services AG» (Швейцария) в Республике Беларусь

220123 Минск, ул. В. Хоружей, 32А, каб. 36
Тел./факс: (375-17) 396-47-66

Сколько капель в одной чайной ложке и столовой: лекарства, раствора, настойки, жидкости. 20, 25, 30, 40, 50 капель: это сколько в чайной ложке. Как отмерить капли в ложку без пипетки и капельного дозатора

Сколько капель в 1 мл? Сколько вмещается капель в одной ложке чайной и столовой? Как отмерить капли в ложку без пипетки? Сколько капель в одной столовой ложке лекарства и жидкости? Сколько капель в чайной ложке спиртовой настойки? Эти вопросы, как правило, возникают при приёме лекарственных жидких препаратов, купленных без капельной пипетки, во время приёма домашней лечебной настойки, при приготовлении дома кулинарных блюд, капельном приёме домашних лекарств.

Как измерить нужное количество капель, когда дома нет пипетки? Зная, какой объём одной капли в 1 мл, сколько капель в чайной и столовой ложке, жидкость можно отмерить обычными ложками – чайной и столовой ложкой.

Совет от Чудо-Повара. Помните! Объём стандартной чайной ложки равен 5 мл. Столовая ложка вмешает 15 мл, что в 3 раза больше объёма чайной ложки. 1 (одна) десертная ложка = 10 мл.

Сколько в 1 (одном) мл (миллилитре) капель

Для того, чтобы узнать, сколько миллилитров в различных небольших объёмах, необходимо знать, какой объем капли в миллилитрах. Объём одной капли в среднем составляет:

  • В фармацевтике объём воды и водных растворов рассчитывается такой мерой: 1 капля = 0,05 мл.
  • У спирта и спиртовых растворов – спиртовые настойки трав, лекарства на спиртовой основе: 1 капля = 0,02 мл.

Если высчитывать миллилитры по каплям, то в одном миллилитре жидкости содержится:

  • в 1 мл воды или водного раствора 20 капель;
  • в 1 мл спиртового раствора 40 капель.

Сколько капель жидкости в чайной ложке

  • В 1 чайной ложке вмещается 100 капель воды или водного раствора.
  • В одной чайной ложке 200 капель спиртового раствора.

Сколько капель в столовой ложке

  • В 1 столовой ложке 300 капель воды.
  • В одной столовой ложке 600 капель спиртового раствора.

Сколько капель в определенном объёме в миллилитрах

  • 100 мл – это сколько капель? 100 мл = 2000 капель водного раствора = 4000 капель спиртового раствора.
  • 50 мл – это сколько капель? 50 мл = 1000 капель водного раствора = 2000 капель спиртового раствора.
  • 30 мл – это сколько капель? 30 мл = 600 капель водного раствора или воды = 1200 капель спиртового раствора.
  • 20 мл – это сколько капель? 20 мл = 400 капель воды или водного раствора = 800 капель спиртового раствора.
  • 10 мл – это сколько капель? 10 мл = 200 капель водного раствора = 400 капель спиртового раствора.
  • 5 мл – это сколько капель? 5 мл = 100 капель водного раствора = 200 капель спиртового раствора.
  • 4 мл – это сколько капель? 4 мл = 80 капель водного раствора = 160 капель спиртового раствора.
  • 3 мл – это сколько капель? 3 мл = 60 капель воды или водного раствора = 120 капель спиртового раствора.
  • 2 мл – это сколько капель? 2 мл = 40 капель водного раствора или воды = 80 капель спиртового раствора.
  • 0,5 мл – это сколько капель? 0,5 мл = 10 капель водного раствора или воды = 20 капель спиртового раствора.

Как отмерить капли чайной ложкой. 20, 25, 30, 40, 50 капель: это сколько в чайной ложке

Как отмерить нужное количество капель чайной ложкой? Мерить капли чайной ложкой сложно, невозможно добиться точных измерений, особенно, когда требуется измерить небольшое количество капель. Расчёты в таблице даны примерные, в расчетах указана вода либо водные растворы

  • 20 капель – это сколько в чайной ложке. 20 капель = пятая часть чайной ложки.
  • 25 капель – это сколько в чайной ложке. 25 капель = четверть чайной ложки.
  • 30 капель – это сколько в чайной ложке. 30 капель = треть чайной ложки.
  • 40 капель – это сколько в чайной ложке. 40 капелек = две пятых части чайной ложки.
  • 50 капель – это сколько в чайной ложке. 50 капель = половина чайной ложки.
Читайте также:  Дигоксин, мг, таблетки, 56 шт, Обновление ПФК купить в Москве по низкой цене - портал Моё Здоровье

Сколько капель в 1 мл, одной чайной и столовой ложке спиртовой настойки Эхинацеи, Амбробене, настойки Пустырника, Корвалола, Валерьянки, Элеутерококка

Купили в аптеке спиртовую настойку, принесли домой, открыли упаковку, а пипетки нет. Как правильно принять лекарство согласно инструкции, если нет дозатора, как отмерить лекарственный препарат каплями? Сколько капель в 1 мл, одной ложке чайной и столовой спиртовой настойки Эхинацеи, Амбробене, настойки Пустырника, Корвалола, Валерьянки, Элеутерококка?

Чтобы узнать 1 мл это сколько капель либо сколько капель в миллилитре, необходимо представлять себе, что такое капли. Капля – небольшой объём жидкости. Как известно, капли принято использовать в косметологии, фармакологии в качестве единицы измерения объёмов жидкостей: косметических средств, лекарственных настоек.

Различные жидкости имеют разные вес и объём. Показатели веса и объёма жидкостей зависят от их густоты, вязкости и консистенции. Помимо густоты жидкости на количество капель влияет толщина самой капельницы. Как же высчитать, сколько нужно капать капель лекарственной настойки, чтобы получить лечебный эффект от препарата и не нанести вред организму. Сколько мл в одной капле, сколько в чайной ложке капель и столовой.

Предлагаем воспользоваться таблицей с правильными рассчётами:

  • 1 капля настойки Эхинацеи = 0, 05 мл;
  • в одной чайной ложке Эхинацеи вмещается 5 мл;
  • в одной столовой ложке 15 мл Эхинацеи.
  • 1 капля Амбробене = 0, 09 мл;
  • в одной чайной ложке Амбробене 7 мл;
  • в одной столовой вмещается 20 мл Амбробене.
  • 1 капля настойки Пустырника = 0, 05 мл;
  • в одной чайной ложке Пустырника вмещается 5 мл;
  • в одной столовой ложке 15 мл Пустырника.
  • капля Корвалола = 0, 07 мл;
  • в одной чайной ложке Корвалола 6 мл;
  • в одной столовой ложке вмещается 17 мл Корвалола.
  • капля Валерьянки = 0, 05 мл;
  • в одной чайной ложке Валерьянки вмещается 5 мл;
  • в одной столовой ложке 15 мл Валерьянки.
  • капля настойки Элеутерококка = 0, 05 мл;
  • в одной чайной ложке Элеутерококка 5 мл;
  • в одной столовой ложке вмещается 15 мл Элеутерококка.

Сколько капель в 1 мл, одной чайной и столовой ложке йода

По густоте йод совпадает с консистенцией воды, но следует помнить, что капли бывают разные. Капля зависит от размера пипетки, капельного дозатора или обычной трубки откуда она капает. Но если мерить ложками:

  • в одной чайной ложке 100 капель йода или 5 мл;
  • в одной столовой ложке 300 капель йода или 15 мл;
  • в 1 мл йода или йодного раствора 20 капель.

Применение в домашних условиях йода порождает у пользователей лечебной жидкости множество вопросов, отныне Вам не придётся размышлять: сколько капель в одном миллилитре, одной чайной и столовой ложке йода.

Сколько капель в 1 мл, одной чайной и столовой ложке перекиси водорода

Перекись водорода имеет широкую область применения в быту для уборки дома, промывания пораненных участков кожи. Аптечной перекисью водорода в бутылочках лечат грибок ногтей, применяют раствор для комнатных растений. Нередко в народных рецептах пропорции для использования перекиси водорода в быту не указаны.

Так сколько же капель в 1 мл, одной чайной и столовой ложке перекиси водорода?

  • в одной чайной ложке вмещается 100 капель перекиси или 5 мл;
  • в 1 мл перекиси 20 капель.

Сколько капель в 1 мл, одной чайной и столовой ложке масла

Эфирные масла, как правило, используют в ароматерапии и косметологии. Эфирные масла каплями добавляют для изготовления масок по уходу за кожей лица в домашних условиях. Эфирное масло разглаживает кожу лица, предупреждает появление морщин. Вязкость и густота, в зависимости от вида масел различная.

Давайте узнаем. Сколько капель в 1 грамме масла? Сколько ж грамм в 1 мл масла? Сколько в одной столовой и 1 чайной ложке содержится масла эфирного и базового?

Эфирные масла: миндальное, кокосовое, лавандовое, пачули, апельсиновое, нероли, касторовое, розовое и любое эфирное масло:

  • 1 капля = 0, 06 мл;
  • 10 капель = 0, 6 мл;
  • 1 мл – 17 капель;
  • Одна чайная ложка – 83-84 капли или 5 мл;
  • Одна столовая ложка равна 3 чайным – 250 капель или 15 мл.

Базовые масла: подсолнечное, оливковое, виноградное, льняное, репейное, тыквенное и др:

  • 1 капля = 0, 03 мл;
  • 10 капель = 0, 3 мл;
  • 1 мл – 33 капли;
  • Одна чайная ложка – 167-168 капель или 5 мл;
  • Одна столовая ложка равна 3 чайным – 468 капель или 14 мл.

Сколько в 1 мл, одной чайной и столовой ложке капель сока

Жидкие ингредиенты, такие как соки, особенно лимонный сок, часто встречаются в составе кулинарных рецептов домашних заготовок на зиму, маринадов без уксуса. Фруктовый сок тяжелее воды, следовательно, плотность его выше и, по сравнению с водой, численность капель сока в чайной ложке будет меньше.

  • 1 капля сока = 0, 055 мл;
  • в одной чайной ложке 91 капля сока;
  • в одной столовой ложке 273 капли сока.

Как отмерить 10, 20, 30, 40 капель в ложку без пипетки

Имея дома специальный дозатор, на котором написано, сколько в капле миллилитров, просто отмерить 10, 20, 30, 40 капель в ложку, но если нет дозатора и нет пипетки, как точно отмерить капли?

Не знаете, как отмерить 30 капель без пипетки? Маленькие дозировки по каплям без пипетки и дозатора можно отмерить с помощью чайных ложек в домашних условиях либо при помощи подручных средств:

  1. Первым делом проверьте дома наличие пипетки, мерной ложечки.
  2. В домашней аптечке зачастую стоят бутылочки, накрытые мерными колпачками, мензурками, снабжённые мерными ложечками, предназначенные для измерения спиртовой настойки либо лекарственного препарата в жидкой форме. Такая находка непременно выручит.
  3. Подойдёт соломинка для коктейлей. Смастерить из трубочки пипетку – проще простого. Достаточно набрать в неё жидкий препарат, закрыть один кончик пальцем и прокапать содержимое в ложку чайную, столовую. Но нужно учитывать толщину самодельной пипетки.
  4. Когда необходимо узнать, сколько капель в 1 мл, можно использовать инсулиновый шприц, объём которого составляет 1 мл.

Из выше написанного следует, что однозначный ответ на вопрос, сколько капель в 1 (одном) мл (миллилитре), получить невозможно, каждая отдельная жидкость имеет различное количество капель. Надеемся, что приведённые расчёты и таблицы помогут Вам, когда возникнет необходимость дозирования различных жидкостей и лекарственных жидких средств без пипетки и дозатора с помощью ложек.

Знания, сколько капель в миллилитре, какой объём капли жидкости в мл, обязательно пригодятся пусть не сегодня, но в будущем, и тогда Вам не придётся гадать, как отмерить капли в ложку без пипетки.

Ссылка на основную публикацию
ФГБНУ НЦПЗ; Шизофрения у подростков
Аналоги лекарства Аминазин Почему жадные аптеки скрывали средство мощнее Экзодерила в 39 раз? Им оказался советский густой. Читать далее »...
Уходы за кожей лица в «Семейной» в Туле
Вакуумная чистка лица в Туле Адреса и цены 10 клиник пн-пт 08:00 — 20:00 сб 08:00 — 17:00 вс 08:00...
Ухудшение зрения при головной боли
Что делать при сильной головной боли: причины и препараты Что делать при сильной головной боли? Прежде всего, выяснить ее причину...
ФГБУЗ ЦМСЧ №91 ФМБА России
После лапароскопии вздутие живота: причины Никто не хочет подвергаться хирургическому вмешательству. Операция – это всегда тревожный момент, связанный с моральным...
Adblock detector