Таблетки от зубной боли Стоматологическая клиника Дентея

Что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен»: сравнение составов, назначение препаратов

Сегодня в аптеках можно найти немало медикаментозных препаратов, которые оказывают одинаковое лечебное воздействие, однако отличаются не только по составу, но имеют различные наименования. Это вызывает сильную растерянность у пациентов. Что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? С первого взгляда эти лекарства очень похожи, они имеют созвучное название и показания к применению. Тогда какое из этих средств выбрать?

Сравнение составов лекарственных средств

Чтобы выяснить разницу между этими лекарствами, прежде всего, следует вникнуть в их состав:

  1. Препарат «Ибупрофен» в своем содержании имеет одноименный действующий элемент. В каждой таблетке этого медикамента содержится 200 мг ибупрофена, который представляет класс нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
  2. Препарат «Ибуклин» тоже содержит ибупрофен, но в качестве второго активно действующего вещества в нем содержится парацетамол (дозировка 400 мг+325 мг). Данное медицинское средство относится к разряду комбинированных лекарств. Парацетамол выступает представителем категории антипиретиков и ненаркотических анальгетиков.

В чем разница между Ибуклином и обычным Ибупрофеном?

Про данные препараты можно сказать, что это одно и то же, поскольку основным действующим веществом обоих является ибупрофен. Однако из-за наличия парацетамола в Ибуклине имеются определенные отличия в показаниях и противопоказаниях к приему. Чем же отличается Ибуклин от Ибупрофена?

Состав

  • Действующее вещество Ибупрофена – нестероидное (не содержащее гормонов) противовоспалительное средство с тем же названием. Его концентрация в готовом препарате зависит от конкретной лекарственной формы. Помимо ибупрофена в состав входят вспомогательные ингредиенты (формообразующие и вкусоароматические).
  • Ибуклин – это комбинированное лекарство, содержащее одновременно ибупрофен и парацетамол. Количество активных компонентов обусловлено предназначением препарата: в таблетках для взрослых содержится 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола, для детей – 100 и 125 мг соответственно.

Механизм действия

  • Ибупрофен, попадая в кровоток, препятствуют выработке в организме простагландинов (жироподобных веществ, вызывающих воспаление и болевые ощущения). Таким образом, препарат снимает воспаление, уменьшает боль. Кроме этих эффектов, лекарство оказывает жаропонижающее действие.
  • Ибуклин из-за наличия в составе ибупрофена обладает тем же набором свойств: снижает температуру, устраняет боль и воспалительный процесс. Однако жаропонижающий эффект средства у этого препарата выше, так как в состав дополнительно входит парацетамол. Это вещество влияет на центр регуляции температуры в головном мозге, понижая его возбудимость.

Показания

Ибуклин назначается в следующих случаях:

  • слабая и умеренная боль различного происхождения (головная, зубная, мышечная, суставная, вызванная воспалениями или травмами);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно воспалительные заболевания дыхательной системы, слухового аппарата, околоносовых пазух;
  • все виды артритов (воспаления суставов);
  • альгодисменорея – болезненные менструации;
  • аднексит – воспаление яичников и маточных труб у женщин.

Ибупрофен используется в тех же случаях, но имеются дополнительные показания к применению:

  • постуральная гипотензия (понижение давления после приема мочегонных средств);
  • нефротический синдром – тяжелое состояние после поражения почек, проявляющееся отеками, массивной потерей белков, нарушениями белково-жирового обмена.

Противопоказания

Оба препарата нельзя принимать при:

  • непереносимости их компонентов;
  • беременности (в последнем триместре);
  • обострении язвы желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • язвенном воспалении толстого кишечника;
  • заболеваниях зрительного нерва;
  • расстройства цветового зрения, снижение его остроты (не поддающее исправлению);
  • аспириновая астма – воспаление дыхательных путей, возникающее из-за непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • тяжелая почечная, печеночная недостаточность;
  • дефицит фермента глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, приводящий к развитию анемии (малокровие, нехватка гемоглобина в крови);
  • детский возраст (до 3 лет для Ибуклина, до 3 месяцев – для Ибупрофена в виде суспензии).

Для Ибупрофена есть ряд дополнительных противопоказаний:

  • сердечная недостаточность;
  • повышенное давление (артериальная гипертензия);
  • нарушения кроветворения;
  • гемофилия (врожденная несвертываемость крови);
  • снижение слуха;
  • заболевания вестибулярного аппарата.

Побочные действия

Общие

Возможные негативные реакции организма при приеме, общие для Ибупрофена и Ибуклина:

  • расстройства деятельности пищеварительных органов – тошнота, боли в животе, рвота, понос, повышенное газообразование;
  • аллергия в виде кожной сыпи, крапивницы;
  • нарушения кроветворения и работы почек.

Ибуклин

Специфическим побочным эффектом Ибуклина являются желудочно-кишечные кровотечения. У Ибупрофена список дополнительных нежелательных реакций шире:

  • головная боль:
  • нарушения сна;
  • снижение слуха;
  • депрессия;
  • повышение давления;
  • сердечная недостаточность;
  • отеки;
  • отек Квинке – тяжелая аллергическая реакция, затрудняющая дыхание.
Читайте также:  Центр эндопротезирования в клинике ЕМС в Москве - Врачи, услуги и цены, контакты и онлайн-запись к с

Формы выпуска и цена

Для обоих лекарств есть детский вариант, со сниженной дозировкой. Ибуклин выпускается в двух лекарственных формах:

  • таблетки в оболочке для взрослых, 400 мг+325 мг, по 10 штук в пачке – 134 рубля;
  • Ибуклин-Юниор (растворимые таблетки для детей), 100 мг+125 мг, 20 шт. – 105 руб.

Ибупрофен имеет следующие лекарственные формы:

  • таблетки 200 мг, по 20 или 50 шт. в упаковке – 20 и 33 руб. соответственно;
  • таблетки 400 мг, 20 или 50 штук – 56 и 100 рублей;
  • гель или мазь для наружного применения 5% — 86 и 35 руб.
  • суспензия, 100 мг на 5 мл, флакон 100 мл – 81 рубль.

Аналоги или нет?

Что лучше при простуде — «Ибуклин» или «Ибупрофен»? Вопрос вполне логичный. За счет того, что в составах этих средств присутствует один и тот же компонент — ибупрофен, их можно считать аналогичными медикаментами. Однако если говорить языком фармацевтов, это не лекарства-синонимы, так как у них разный перечень действующих веществ и разные дозировки, поэтому с фармакологической точки зрения они не считаются взаимозаменяемыми.

При этом медикамент «Ибуклин» считается более сильным благодаря присутствию в его содержании парацетамола, однако это считается справедливым не в плане противовоспалительного воздействия, а в смысле устранения лихорадочного синдрома и устранения боли в мышцах. Этот препарат обладает выигрышной комбинацией парацетамол + ибупрофен. То есть фармакологические и терапевтические характеристики его значительно выше, чем у данных компонентов по отдельности, при монотерапии.

Итак, чтобы выяснить, что лучше — «Ибуклин» или «Ибупрофен», разберемся в показаниях.

Особенности применения взрослыми

При зубной боли Ибуклин следует принимать так:

  1. Взрослым пациентам необходимо выпить одну таблетку до приема пищи (или через 2-3 часа после). За сутки, с интервалом в 6 часов разрешается троекратное применение данного медикамента.
  2. Такая же дозировка назначается людям преклонного возраста, но при этом интервал между приемами таблетки увеличивается до 8 часов.
  3. В подростковом возрасте (после 12 лет при массе тела больше 40 кг) кратность применения составляет дважды в день.

В качестве обезболивающего Ибуклин нельзя принимать дольше 5 дней.

Показания к назначению медикаментов

Если пациент внимательно ознакомится с перечнем показаний к применению обоих медикаментозных препаратов, описание и действие которых представлено в аннотациях по использованию, то на первый взгляд он не заметит особой разницы между ними.

«Ибуклин» и «Иубпрофен» рекомендованы к приему в следующих случаях:

  • неспецифический болевой синдром (главным образом, мышечные боли);
  • патологические процессы, протекающие в структурах опорно-двигательной системы (воспаление суставов, позвоночника, суставных сумок, сухожилий, подагра, поражения хрящевой ткани и прочие воспалительные процессы дегенеративного характера);
  • боли по направлению поражений периферического нерва;
  • приступообразная мучительная головная боль;
  • воспалительные болезни в сфере отоларингологии;
  • болевой синдром после хирургических вмешательств;
  • зубная боль;
  • болезненность, обусловленная травматическими причинами;
  • у женщин – боли в период менструальных кровотечений.

Пациенты часто спрашивают в аптеках о том, что лучше — «Ибуклин» или «Ибупрофен» от температуры? Назначение данных медицинских средств очень похоже. Однако «Ибуклин», в отличие от медикамента «Ибупрофен», помимо основных направлений можно активно применять для борьбы с простудными симптомами (головная боль, боль в суставах, в горле, мышцах, лихорадочные состояния, озноб). А если к этому средству добавить витамин С и какое-нибудь антигистаминное лекарство, то можно обойтись без специальных медикаментозных средств, назначаемых при простуде.

От чего помогает Ибуклин

Ибуклин используется при многих заболеваниях для снятия основной симптоматики:

  • головные боли при гипертонии, мигрени;
  • периодические боли у женщин;
  • общая слабость при инфекционных заболеваниях;
  • высокая температура тела;
  • воспалительные процессы после операций.

Следует отметить, что при инфекционных патологиях Ибуклин помогает снять боль и жар, но бактерии не убивает, поэтому для полноценного лечения требуется прием курса антибиотиков. Его можно использовать для лечения детей во время ЛОР-заболеваний, но кроме этого ребенку требуется комплексное лечение для ликвидации основной патологии.

Формы выпуска лекарственных препаратов

Что лучше — «Ибуклин» или «Ибупрофен», лучше уточнить у врача. Второй отличается более широким выбором лекарственных форм. Препарат производится в таком виде:

  • капсулы;
  • таблетки, покрытые обычной сахарной или пленочной оболочкой;
  • шипучие таблетки;
  • суспензия для перорального приема;
  • ректальные суппозитории;
  • мазь и гель для наружного использования.

Среди подобного разнообразия форм выпуска пациент может подобрать именно то, что необходимо для реализации конкретной терапевтической цели и подходит для определенной возрастной категории.

Лекарство «Ибуклин» производится только в двух формах:

  • таблетки в пленочной оболочке;
  • детские диспергируемые таблетки «Ибуклин Юниор».

Но что же предпочесть? В чем разница — «Ибуклин» и «Ибупрофен»? Главное отличие между этими медикаментами в плане разнообразия лекарственных форм очевидна. Первый препарат в этом смысле явно выигрывает, поскольку у второго полностью отсутствуют наружные и местные формы применения. Помимо этого, наличие такой лекарственной формы как суппозитории часто становится решающей, если лечить нужно младенцев. К тому же «Ибупрофен» уже давно производится различными отечественными фармацевтическими заводами, а это означает, что означает, что он имеет более низкую стоимость. Что же касается средства «Ибуклин», то оно выпускается в Индии и его цена на порядок выше.

Читайте также:  На каком сроке можно определить двойню когда по УЗИ видно многоплодную беременность

Лекарства от ноющей боли

Если зуб болит вроде как и несильно, но его нытье не прерывается ни на миг, можно принять обезболивающий медикамент, к примеру, анальгин, вместе со спазмолитиком: Папаверин, Дротаверин, Но-шпа. Сами по себе спазмолитики не дают результата, но в сочетании с анальгетиками такие таблетки снимают зубную боль быстро и надолго.

Фармакологические препараты помогут снять боль быстрее и эффективнее, чем народные средства. Но здесь есть свои минусы – противопоказания и наличие аллергии на какой-либо из компонентов.

Побочное действие

Что лучше при болях — «Ибуклин» или «Ибупрофен», важно выяснить заранее. Данные препараты, как правило, переносятся пациентами хорошо. Однако побочные реакции при этом также имеют место:

  • разнообразные проявления аллергии на парацетамол и ибупрофен;
  • диспепсические расстройства, при систематическом приеме — развитие язвенной болезни;
  • психосоматические расстройства (панические атаки, головная боль, нарушение сна, снижение настроения);
  • изменения в работе органов чувств (шум в ушах, тугоухость, уменьшение остроты зрения);
  • нарушения в работе сердца и сосудов (учащенное сердцебиение, увеличение артериального давления);
  • сбои работе кроветворных органов.

Какой из этих медикаментов более безопасен, трудно сказать, поскольку в плане побочных действий они оказывают на человеческий организм примерно идентичное влияние.

Побочные эффекты и передозировка препаратом

Если принимать лекарство в рекомендованных дозировках, побочные эффекты возникают редко. Препарат хорошо переносится, и женщины отмечают хорошую эффективность средства при месячных болях. В редких случаях могут развиться такие побочные эффекты:

  • тошнота, понос;
  • сухость полости рта;
  • раздражительность;
  • учащение сердцебиения;
  • бронхоспазм;
  • кожные аллергические реакции;
  • аллергический ринит.

При передозировке лекарства появляется рвота, головная боль, сонливость, снижается артериальное давление, нарушается функция печени и почек, открываются внутренние кровотечения.

При признаках передозировки нужно немедленно обратиться к врачу. Нельзя превышать указанную в инструкции дозу и принимать другие препараты, в состав которых входят ибупрофен и парацетамол.

Противопоказания

Ибупрофен показан при головных болях, но подходит он не всем. Существует ряд противопоказаний, а именно:

  • личная непереносимость компонентов препарата;
  • склонность к развитию аллергических реакций;
  • бронхиальная астма;
  • язвенная болезнь в фазе обострения;
  • склонность к желудочным кровотечениям;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • проблемы с органами слуха и зрения.

Помогает ли ибуклин от зубной боли

Ни в коем случае нельзя терпеть зубную боль, – предупреждают врачи: она провоцирует изменения в клетках головного мозга и ЦНС, а у мужчин старше 50 лет может даже стать причиной инфаркта.

Если боль в зубе, денталгия, тревожит вас более 10-15 минут: ноет, пульсирует, появляется в ночное время суток – значит, самое время посетить стоматолога, а в качестве временной меры – принять таблетку обезболивающего.

Что принять при ноющей боли в зубе

Есть таблетки от умеренной и сильной боли. Первые блокируют выработку веществ, раздражающих болевые рецепторы в нервно-сосудистом пучке и околозубных тканях, на «местном» уровне, поэтому относительно безопасны.

К таким анальгетикам относятся:

Парацетамол – недорогое, безопасное средство от боли при кариесе, прорезывании новых зубов у детей.

Ибупрофен – обладает также противовоспалительным эффектом и, кроме болевого синдрома, поможет устранить чувство жжения в деснах.

Цитрамон – это сочетание парацетамола с аспирином, взаимно усиливающих анальгезирующее действие друг друга, и кофеином – препаратом, тонизирующим сосуды и снимающим сонливость.

Аспирин – самое популярное и доступное по цене обезболивающее. Действует локально: на очаг неприятных ощущений в пульпе зуба.

Фаниган – содержит парацетамол и диклофенак, является также противоотечным средством. Фаниган можно принять, когда рядом с проблемным зубом образовался флюс, а также при прорезывании «восьмерки» – зуба мудрости.

Таблетки от сильной денталгии

Вторая группа – сильнодействующие препараты: Темпалгин, Кетанов, Нимесулид и Фламидез. Они оказывают влияние на центры боли в нервной системе и головном мозге, назначаются в постоперационный период – после удаления, имплантации зубов, но имеют и ряд побочных эффектов:

нарушают сердечный ритм; угнетают дыхание; провоцируют перепады артериального давления; негативно влияют на водно-солевой обмен в организме и работу почек.

Выбор в пользу сильного анальгетика стоит сделать при пульсирующей, острой боли. Действующие вещества таких таблеток синтезируются из кислот и имеют свойство раздражать желудочно-кишечный тракт, поэтому перед их приемом нужно поесть, минимум – выпить йогурт. Комбинировать два и больше препаратов из данной группы между собой нельзя, чтобы не нарушить работу почек.

Читайте также:  Рациональное питание при беременности

И главное: ни одна из таблеток от зубной боли не избавит вас от проблемы, которой она вызвана – инфекции, воспаления или прикорневой гранулемы, это произойдет только после вмешательства стоматолога.

Обезболивающий препарат Ибуклин при зубной боли — просто, быстро, эффективно

Препарат в основном применяется в роли «скорой помощи», во время праздничных или выходных дней, когда нет возможности обратиться к врачу.

Еще его принимают после удаления зуба, или после пломбирования каналов, если осталась боль в десне. Ибуклин снимает боль временно, лечебного свойства он не оказывает.

Состав и фармакологические свойства Ибуклина

Состав обезболивающего представлен двумя основными веществами: парацетамолом и ибупрофеном. Лекарство воздействует на десны и зубы, уменьшает припухлость и скованность.

Парацетамол начинает действовать не больше, чем через 10—15 минут после приема, а лучший эффект достигается в течение часа. Ибупрофен всасывается медленнее, но пик действия наступает через 2,5—3 часа.

Комбинация составных веществ помогает добиться желаемого результата. Препарат также содержит дополнительные компоненты, которые способствуют быстрому всасыванию таблеток.

Эффективность и всасываемость лекарства не зависит от принятой дозы.

Поможет ли лекарство от сильной боли?

Основное действие препарата

  1. жаропонижающее;
  2. анальгезирующее;
  3. противовоспалительное.

Важные составляющие таблеток

  • целлюлоза;
  • глицерин;
  • кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • стеарат магния;
  • диоксид кремния;
  • сорбиновая кислота;
  • аспартам;
  • лактоза и другие.

Фото 1. Препарат Ибуклин в дозировке 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола от производителя Dr. Reddy’s.

Схема приема и дозировка обезболивающего при зубной боли

Препарат принимают не разжевывая, перед приемом пищи. Таблетку запивают водой. Если никак не получается выпить лекарство перед едой, можно принять после, но только через 2—3 часа.

Доза зависит от возраста человека. Для маленьких детей даже существует специальная форма препарата. Это сделано для того, чтобы избежать передозировки обезболивающего у ребенка, ведь детский организм может плохо принимать лекарства в целом.

Осложнения при приеме у ребенка с использованием детской формы являются редкостью.

Фото 2. Обезболивающие таблетки Ибуклин, выпускаемые компанией Dr. Reddy’s для применения детям.

Доза препарата для взрослых составляет одну таблетку три раза в сутки. Доза детской формы зависит от возрастной категории ребенка. Так, в возрасте от трех до шести лет рекомендуется принимать 3 таблетки в сутки, в старшем возрасте — 6 таблеток в сутки. Дети от 12 лет могут принимать лекарство, предназначенное для взрослых, 1—2 таблетки.

При болях принимать препарат разрешено в течение недели.

Если симптомы заболевания во время принятия Ибуклина ухудшаются, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Внимание! Ибуклин нельзя принимать людям, с весом менее 40 килограмм и детям до 12 лет.

Противопоказания к применению

Почти у каждого лекарства есть противопоказания. Ибуклин — не исключение. Первым и самым главным является непереносимость двух веществ: ибупрофена и парацетамола.

Противопоказания также связаны с аллергией на это лекарство. Также с осторожностью желательно принимать препарат тем, у кого есть аллергия на иные обезболивающие средства, так как у них бывает схожая структура.

Фото 3. У аллергиков применение обезболивающего препарата может вызвать различные реакции, в том числе сыпь на поверхности кожи.

Противопоказания к использованию:

  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • почечная недостаточность;
  • аспириновая триада;
  • поражение зрительного нерва;
  • третий триместр беременности;
  • сердечная недостаточность;
  • заболевания печени;
  • возраст до 12 лет;
  • различные кровотечения;
  • вес до 40 килограмм;
  • гемофилия.

Важно! Беременным женщинам можно принимать Ибуклин в первом и втором триместре, в третьем это делать категорически запрещено!

Если пациент снимает боль Ибуклином и одновременно с этим употребляет алкоголь, вероятность гепатотоксического действия увеличивается. Поэтому во время приема препарата нельзя принимать спиртное. Курильщикам рекомендуется принимать таблетки с осторожностью.

Побочные эффекты

Как правило, побочные эффекты не связаны с дозой лекарства, принимаемой человеком.

Они обусловлены индивидуальной непереносимостью организмом лекарства.

Хотя если сильно переборщить с препаратом, то передозировка может спровоцировать побочные реакции.

  • бледная кожа;
  • тошнота;
  • рвота;
  • нет аппетита;
  • боль в животе;
  • развитие эрозии в слизистой желудка;
  • кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта;
  • снижение зрения;
  • депрессия;
  • сонливость;
  • нарушение ритма сердца;
  • излишняя потливость;
  • снижение арт. давления;
  • нефротический синдром;
  • судороги;
  • усталость.

Полезное видео

Ознакомьтесь с информацией о составе и нюансах применения таблеток Ибуклин, представленной в видео.

Помогает ли Ибуклин от болезненных ощущений?

Ибуклин действительно помогает при лечении зубной боли. Его принимают и перед походом к врачу, и после пломбирования канала или удаления зуба. Главное помнить, что обезболивающее не оказывает лечебного действия, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Ссылка на основную публикацию
Таблетки Кестин инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги
Кестин 20 мг - инструкция по применению Действующее вещество Лекарственная форма Состав 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: Описание Таблетки...
Сыпь на шее у ребенка (28 фото) причины сыпи сзади — пояснения появления красной сыпи
Себорейный дерматит Себорейный дерматит (СД) - воспаление кожи в результате повышенного выделения качественно изменённого сала и активного воздействия микробных агентов...
Сыпь при онкологии фото на теле, прыщи и зуд при раке причины, симптомы, как выглядит и почему чешет
Что значит, если на теле выскакивают прыщи? Толкование народных примет Как правило, появившиеся у людей прыщи вызывают негативную реакцию и...
Таблетки Кордафлекс от давления инструкция по применению, дозировки, противопоказания, побочные дейс
Кордафлекс против смертельного квартета Опубликовано в журнале: В мире лекарств »» №3 1999 B pамках Всероссийского съезда кардиологов состоялся научный...
Adblock detector